Педагог-дефектолог: Коновалова Елена Викторовна

Воспитатели: Середа Елена Николаевна, Никитина Людмила Борисовна

Рисование «Городецкая роспись». Цель: познакомить детей с «городецкой росписью». Учить рисовать элементы «городецкой росписи».

Сажаем рассаду цветов.

Аппликация с элементами оригами: «Тюльпаны в вазе». Цель: совершенствовать технику аппликации. Познакомить детей с новым способом изготовления цветов — оригами.

Лего-конструирование по образцу. Цель: способствовать формированию знания и умения ориентироваться в технике чтения элементарных схем, содействовать формированию знаний о счете, форме, пропорции, симметрии, понятии части и целого.

Рисование «Спасская башня Кремля». Цель: учить передавать конструкцию башни, форму и пропорции частей; упражнять в создании первичного карандашного наброска; воспитывать интерес к изобразительной деятельности.

Рисование «Снегирь на ветке».  Цель: учить детей передавать в рисунке образ птицы — снегирь. Использовать в работе нетрадиционные техники рисование «Тычок полусухой кистью».

«Веселые прищепки». Цель: развивать мелкую моторику рук и пальцев, учить правильно открывать прищепку, прикреплять к шаблону, согласовывать движение рук, развивать тактильные ощущения, обогащать сенсерно-моторный опыт детей.

Беседа на тему: « День народного единства».Цель: познакомить детей с праздником «День народного единства». Приобщение детей к истории России, народам России Воспитывать нравственно- патриотические чувства к Родине.

Рисование «Узор хохломской росписи». Цель: познакомить с историей промысла, особенностями хохломской росписи. Воспитывать любовь и уважение к народному творчеству. Развивать память, наблюдательность,речь, творческие способности.

Рисование «Утенок плавает в пруду». Цель: совершенствовать умение рисовать концом кисти; учить детей передавать в рисунке образ утенка ; закрепить знания о строении птиц.

Конструирование: «Улитка на солнышке». Цель: развитие конструктивного праксиса. Задачи: учить работать со схемой, развивать творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию, развивать пространственные представления (слева, справа, выше, ниже и т. д.), развивать логическое мышление, внимание, память.

Лего-конструирование. Цель: содействовать развитию у детей способностей к техническому творчеству, предоставить им возможность творческой самореализации посредством овладения Лего-конструированием.