Организация работы по профилактике несчастных случаев и жестокого обращения с детьми

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области

Мишонова Ксения Владимировна.

Контактные данные:

127006, г. Москва, ул. Садовая-Триумфальная, д. 10/13, стр. 1.

Телефон: +7 (495) 650-20-38.

моб.телефон: 8-916-401-89-13 сайт: http://detimo.mosreg.ru/

эл.почта: upr@mosreg.ru

Управление по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Одинцовского городского округа

Адрес расположения: Московская область, г. Одинцово, Можайское шоссе, д. 119.

Режим работы: понедельник-четверг с 9:00 до 18:00, обед с 13:00 до 13:45

пт с 9:00 до 16:45, обед с 13:00 до 13:45

Телефон/факс: (495) 597-08-87 Электронная почта: kdnodintsovo@yandex.ru

Лимарова Ольга Георгиевна, начальник Управления по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Одинцовского городского округа Приёмный день: вторник с 10:00 до 17:00

Приказ от 02.10.2009г. № 2051 об усилении контроля за условиями жизни несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся а социально опасном положении, и организации работы по профилактике несчастных случаев и жестокого обращения с детьми.

Приложение №2 к Постановлению Московской области комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав №4 от 16.06.2017 "Алгоритм действия по предупреждению суицидов, среди несовершеннолетних

Приложение №3 к Постановлению Московской области комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав №4 от 16.06.2017 "Алгоритм действия по предупреждению суицидов, учащихся образовательных организаций

Советы родителям по профилактике жестокого обращения с детьми в семье

Организация работы по профилактике жестокого обращения с детьми в

Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении

детском саду компенсирующего вида № 40

Контингент, с которым проводится работа

Перечень основных форм работы

Ответственные должностные лица

Дети

Создание безопасного пространства для общения, необходимых условий для самовыражения.

Воспитательные и ознакомительные беседы.

Моделирование проблемных ситуаций , профилактические игры.

Чтение художественной литературы по тематике.

Проведение культурно – досуговых мероприятий.

Организация тематических выставок детских работ.

Педагоги всех возрастных групп

Родители

Создание благоприятных условий для бесконфликтного поведения и активного участия в учебно-воспитательном процессе.

Оформление информационных уголков, распространение тематических буклетов о правах детей, пропаганда ответственного родительства, профилактики семейного насилия, жестокого обращения с детьми и др.

Лектории с приглашением психологов и  специалистов учреждений социальной помощи семье и детям.

Проведение родительских собраний, тренингов и др.

Анкетирование и тестирование родителей.

Диагностическая работа по выявлению семей, в которых родители, склонны к насилию в отношении детей.

Работа по индивидуальному плану с семьями, находящимися в социально-опасном положении.

Педагоги

Создание условий по улучшению психологического микроклимата в педагогическом коллективе.

Анкетирование и тестирование педагогов.

Диагностическая работа по выявлению неуравновешенных лиц, склонных  к жестокому обращению.

Проведение групповых и индивидуальных

консультаций по проблеме сопровождения семей, с целью формирования компетентных знаний в области профилактики жестокого обращения с детьми.

Подборка литературы по тематике для последующего изучения.

Правовое просвещение педагогического коллектива

Тренинги, занятия с психологом по формированию начальных навыков рефлексии, саморегуляции негативных психоэмоциональных состояний.

Помощь в выборе содержания  дидактического материала по обеспечению детей знаниями, навыками и ценностными ориентирами

для формирования элементарной правовой компетентности.

Старший воспитатель

Кроме перечисленного выше, в МБДОУ ДС КВ №40 налажена система работы по взаимодействию с органами и учреждениями системы профилактики жестокого обращения с детьми, проводится посещение семей  на дому с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних воспитанников.