ШППО

Обобщение опыта инструктора по физической культуре Никитиной С.И.

"Обобщение педагогического опыта воспитателя Жуковой Г. И."

В методическом кабинете детского сада обобщен опыт работы по "Тестопластике" воспитателя Кочетковой Ирины Егоровны, где представлена серия конспектов работы с детьми, разработанные автором, и фотографии.

Кочеткова Ирина Егоровна делилась опытом работы с педагогами нашего учреждения в 2012 году, а так же провела мастер-класс с педагогами района на базе детского сада № 35 в 2013 году.

\

На формирование опыта работы оказали влияние следующие факторы: изучение методической литературы, изучение опыта коллег, курсовая подготовка. В основе опыта лежит программа для детских садов, разработанная Л.В. Куцаковой, методические разработки Л.А. Пономаревой, и занятия по конструированию с детьми, разработанные Н.Ф. Тарловской и Л.А. Топорковой. В саду для детей с задержкой психического развития очень важна опора на наглядность, поэтому данный опыт особенно актуален в данном образовательном учреждении. А, поскольку контингент детей с ограниченными возможностями здоровья увеличивается перспективность данного опыта очевидна. Новизна опыта в том, что педагогом придуман один важный элемент: этапность наглядного материала для той или иной постройки. Опыт рекомендовано использовать педагогам с любым стажем работы, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Целесообразно применять данный опыт на занятиях в младших группах массового детского сада.